Фонд президентских грантов перенес дату окончания приема конкурсных заявок от некоммерческих организаций (НКО) со вторника, 31 марта, на понедельник, 6 апреля. Решение приняли из-за указа главы государства Владимира Путина о нерабочей неделе.

По словам директора воронежского Ресурсного центра поддержки НКО Валерия Черникова, при сложившихся форс-мажорных обстоятельствах не все проекты могут быть реализованы своевременно, ведь часть мероприятий пришлось отменить.

‒ Могут даже возникнуть финансовые вопросы по отчетности: например, если куплены невозвратные билеты на фестиваль. Поэтому все форс-мажоры учитываются, никаких санкций к некоммерческим организациям применяться не будет. Пусть НКО не волнуются, мы понимаем, что есть вещи, которые невозможно исполнить по срокам реализации из-за сегодняшней ситуации, ‒ сказал Валерий Черников.

Сейчас Ресурсный центр НКО работает в режиме онлайн, консультируя представителей некоммерческих организаций. Все НКО могут обратиться в Ресурсный центр для проверки своих наработок и получить советы по доработке грантовых идей. Предложения и правки экспертов Ресурсного центра носят рекомендательный характер.

‒ За день я проконсультировал восемь человек. У общественников появилась возможность более качественно подготовить заявки на дополнительной неделе, ‒ отметил Валерий Черников.

Кроме того, Фонд президентских грантов дал официальное разрешение социально ориентированным некоммерческим организациям, уже реализующим проекты и получившим поддержку, переносить массовые мероприятия на другие даты. Санкции за вынужденное несоблюдение графика реализации проектов отменены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».