В лесничествах Воронежской области продолжается работа по выявлению уникальных деревьев, прежде всего, рекордсменов по возрасту, высоте и диаметру, сообщила пресс-служба управления лесного хозяйства региона.

Например, на территории Донского участкового лесничества произрастает уникальный гибрид тополя, получившийся от свободного опыления тополя белого с осиной – тополь гибридный триплоидный или сереющий. Такие формы тополя встречаются в Северной Америке, а в России впервые обнаружены в 1976 году в пойме реки Дон в урочище Прияр. В отличие от обычных форм тополя тополь сереющий отличается чрезвычайно высокой продуктивностью и высоким качеством древесины. Это ценный лесообразователь, поскольку по степени устойчивости он не уступает даже тополю белому. Здесь же, в Донском участковом лесничестве, растет 49-летний тополь, достигший 33 м в высоту.

В 35-м квартале того же лесничества произрастает 90-летняя береза бородавчатая высотой 25 м, превысившая на 5 м обычные размеры деревьев этой породы. Ее макушка далеко выступает за поверхность крон остальных берез.

В Правобережном участковом лесничестве Пригородного филиала учреждения «Лесная охрана» есть дуб черешчатый, возраст которого 275 лет. Это кряжистое дерево высотой 16 м и 1,5 м в диаметре на высоте груди. А совсем недалеко находится дерево породы сосна обыкновенная в возрасте 300 лет. Ее высота 21 м, диаметр – почти метр.

В Бобровском лесничестве от пожаров 2010 года в 93-м квартале Семено-Александровского участкового лесничества сильно пострадал лесной массив сосны. Однако чудом среди горельника сохранились три сосны 100-летнего возраста, которые успели опахать во время пожара.

Работы по выявлению уникальных деревьев в лесах Воронежской области будут продолжены. Рекордсменов заявят в национальный реестр уникальных деревьев

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».