Выставка молодых воронежских художников Полины Лесовик, Алексея Быкова и Анны Курбатовой «Пространство и люди» открылась в Воронежском Центре современного искусства в понедельник, 20 июня. Экспозицию составили результаты исследования звуков и поверхностей Воронежа, которое художники провели в рамках фестиваля гражданских инициатив «Город прав».

Большую часть выставки заняла интерактивная звуковая карта Воронежа, разделенная на отдельные районы. Наступив на конкретный район, посетители слышат записанные в нем звуки – как правило, это ветер, шум машин и клаксонов, скрип деревьев. Другая часть экспозиции – небольшие рисунки, созданные в технике фроттажа (перенесения изображения на бумагу путем натирающих движений угля или карандаша – РИА «Воронеж»). Художники гуляли по районам Воронежа, «перерисовывая» таким образом тротуарную плитку, асфальт, штукатурку, кору деревьев и другие объекты.

выставка3.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

– Идя по улице, человек воспринимает большинство информации глазами, почти не обращая внимания на окружающие его звуки и не задумываясь, что он чувствует. Поэтому мы хотели сделать визуальную и звуковую информацию тактильной. Возможно, таким образом можно будет лучше узнать и понять город, отличия между его районами, – рассказала художница Полина Лесовик. – Для нас главным было не навязывать свою точку зрения, а сделать так, чтобы человек задумался, задал себе этот вопрос. Нам хотелось диалога со зрителями.

выставка2.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Еще одна часть экспозиции – картины Анны Курбатовой, на которых изображены спорткомплекс «Энергия», бар «Сто ручьев» и другие здания. По словам художницы, она хотела запечатлеть важные лично для нее городские сооружения, которые сегодня уже не существуют.

Выставка «Пространство и люди» будет работать на фестивале «Город прав» до 26 июня. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».