Воронежская разработка инновационных наноразмерных слоев для ингибиторов коррозии цветных металлов стала победителем программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению «Современные материалы и технологии их создания». Об этом сообщила пресс-служба Воронежского университета, на базе которого разработали проект. Автором стал студент кафедры органической химии химического факультета Алексей Кружилин. Он трудился под руководством завкафедрой, профессора Хидмета Шихалиева.

Изобретение представляет собой композиционные многослойные покрытия, включающие наноразмерные самоорганизующиеся поверхностные слои и полимерные пленки функциональных производных аминотриазола. Они обладают антикоррозионной активностью и наносятся на поверхность с помощью экспозиции металла в водном растворе.

По итогам работы ученых уже получены первые образцы. Исследовано их воздействие на медь. Планируется расширение линейки производных аминотриазола, а также налаживание производства ингибиторов коррозии для их продажи. По предварительным подсчетам, срок окупаемости такого предприятия составит два года.

Разработанные в ВГУ материалы и покрытия могут быть использованы для защиты от коррозии металлоконструкций, оборудования и изделий промышленного назначения. В частности, аппаратов крупных энергетических установок (атомных и тепловых электростанций, радиотехнических комплексов, гражданских и военных судов), аппаратов нефтеперерабатывающих и химических предприятий, а также микроэлектроники и изделий приборостроения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».