Вчера, 15 августа в природно-ландшафтном парке Ломы Воробьевского района прошел второй областной фестиваль «Радуга жизни». В нем поучаствовали почти сто человек из восьми учреждений региона для людей с ограниченными возможностями. Команды интернатов соревновались в пяти номинациях: приветствие, песня, театральная форма, художественное чтение и хореография.

Фестиваль «Радуга жизни» открыли питомцы Борисоглебской конно-спортивной школы необычным мини-спектаклем, роли в котором исполняли лошади. После чего начались творческие соревнования.

Мужская команда «Хоперские бобры» из психоневрологического интерната села Алферовка Новохоперского района в приветствии обыграла свое соседство с заповедником.

-У нас живут косули и бобры. Поверьте, будьте так добры! – спели мужчины.

Женская команда «БЭМС» (Боевые, энергичные, молодые, симпатичные) из интерната села Рождественское Поворинского района, напротив, выбрала для знакомства со зрителями грустную песню Натали про «четыре стены».

- А мы не хотим четыре стены, пол, потолок. Солнца хотим, неба хотим, радуг хотим и дорог, - выводили девушки, которую большую часть жизни проводят в интернате, очень актуальные для них строки.

Директор Рождественского психоневрологического интерната Владимир Сапронов рассказал, как важно для них показать свою «Радугу жизни».

- Мы готовились к фестивалю несколько месяцев. Мои девочки специально освоили тестопластику и научились делать букеты из мягких игрушек. Их отлично смотрелись на выставке творчества, открытой перед началом фестиваля, - отметил Сапронов.

Березовский интернат Воробьевского района подарил зрителям сказку «Муха-цокотуха» на новый лад. В представлении участвовали и парни и девушки в костюмах мух, комаров и даже пауков.

«Джентльмены» из села Щучье Воробьевского района тоже не отставали, представив свою версию басни «Стрекоза и муравей». Томную стрекозу в вечернем платье исполнил Андрей Троянов. Он так понравился зрителям, что те несколько раз вызывали комичную героиню на бис.

Самих же участников фестиваля своим выступлением порадовал фольклорный коллектив «Верея» из Воробьевского района. Его гармонист Николай Семиротов - человек уникального дарования. Он с трех лет играет на гармошке. Николай может сбацать по клавишам гармошки огурцом, куском колбасы и «чекушкой» водки.

- С удовольствием выступили сегодня. Это отличный праздник, где главными стали эмоции и общение с людьми, чуть-чуть отличающимися от нас, - признался Николай.

Солидарными с гармонистом были и профессиональные ведущие Юрий и Нина Улаевы. На фестивале «Радуга жизни» они работали во второй раз.

-Отличный праздник! Снова убедился, что живущие в интернатах люди больше других нуждаются в общении, в положительных эмоциях. Их сегодня было в избытке. В зале стоят такой заразительный смех, который даже мы слышим нечасто,- сказал Юрий.

Настоятель Воробьевского храма Михаила Архангела отец Владимир уверен, что такие фестивали как «Радуга жизни» нужно проводить чаще, чем один раз в год.

- Для людей, живущих в условиях замкнутого пространства, каждая новая возможность общения значит очень много. Теперь они будут жить ожиданиями такого же праздника в следующем году. Все выступающие здесь показывали не только себя, но и свой интернат, свой маленький мир. Такое позитивное общение с внешним миром лечит человеческие души,- пояснил священник.

Организатор фестиваля Валентина Уварова в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» отметила, что второй по счету фестиваль для людей с ограниченным возможностям собрал больше участников, чем прошлогодний. В следующем году он рассчитывает выйти на межрегиональный уровень, пригласив на «Радугу жизни» команды интернатов из других областей.

А на втором фестивале победила команда под названием «Птицы счастья» из Воробьевского интерната, второе место заняли «Ромашки» из Боброва, третьими оказались «Хоперские бобры».  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».