Вальдшнеп, лесной кулик, попал к экологам в пятницу, 23 октября. Птица ударилась о препятствии во время миграции на юг. Вальдшнеп получил ушибы и небольшую ссадину, сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Утром в отдел госохотнадзора позвонила женщина и сообщила, что нашла красивую пеструю птицу. Местная жительница принесла птицу в картонной коробке. Специалисты обследовали вальдшнепа. Оказалось, кулик избежал переломов и повреждений. Вскоре птица сможет вернуться в дикую природу.

В ночь с 22 на 23 октября в Воронеж пришла непогода. Вечером в четверг пошел мокрый снег с дождем, из-за которого птица могла сбиться с пути. В городах птицы часто погибают, врезаясь в линии электропередач, зеркальные стены зданий и антенны.

Вальдшнеп – перелетная птица. Во время первых заморозков, с октября по ноябрь, лесные кулики перелетают в места зимовки в Африке, на западе и юге Европе, в Китае, Индии, Афганистане. Иногда птицы остаются в Крыму и на Кавказе. В конце марта птицы начинают возвращаться. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».