Правительство РФ отвязало начисление пени на долги по взносам за капитальный ремонт от действующей ключевой ставки Центробанка, которая выросла до 20%. Поэтому должники продолжат уплачивать пеню, исходя из ставки 9,5%. Об этом воронежцам напомнили в пресс-службе регионального Фонда капремонта в среду, 6 апреля.

Согласно Жилищному кодексу, пени за неуплату взносов на капремонт начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Начиная с 91-го дня и по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ, за каждый день просрочки.

В ФКР обратили внимание воронежцев: так как 28 февраля Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20%, размеры штрафных санкций для должников могли бы увеличиться в разы. Но, согласно постановлению правительства, владельцы квартир, имеющие задолженность за капремонт, будут оплачивать пеню, исходя из ключевой ставки, которая действовала на 27 февраля 2022 года. Такой порядок начисления пени будет действовать до конца 2022-го.

Ранее сообщалось, что собираемость взносов на капитальный ремонт в Воронежской области составила 99,6% за первые три месяца 2022 года. Это на 0,5% больше, чем в аналогичном периоде 2021-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».