Пятеро ребят из воронежского «Областного центра технического творчества учащихся» победили на XIII Всероссийском турнире по химии среди школьников, сообщила пресс-служба турнира в понедельник, 20 марта. Соревнования закончились в Санкт-Петербурге в воскресенье, 19 марта.

Воронежская команда «Бораны» впервые участвовала в соревнованиях. Ребята исследовали способы нанесения серебряного покрытия на бронзовые статуэтки в древней Ассирии. Участники проверили каждый из методов экспериментально и продемонстрировали изделия, посеребренные самостоятельно. Также воронежские школьники создали модель ключа для современного героя сказки «Синяя Борода». При контакте с кровью ключ окрашивается и не поддается очистке обычными способами.

В турнире поучаствовали 135 учеников 8-11 классов из 23 городов России. Среди них учащиеся из Екатеринбурга, Омска, Москвы, Белгорода, Ижевска, Уфы, Челябинска, Казани. Команда из Белгорода заняла второе место, ребята из Новосибирска – третье.

– Мы проводим турнир ради развития молодых ученых и их будущего. Для нас важно показать им, как прекрасна наука химия и сколько возможностей она открывает в обычной жизни. В этом году школьники показали невероятно высокий уровень знаний и понимания химических опытов и задач, – процитировала пресс-служба директора Всероссийского химического турнира школьников Анну Старикову.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».