, Воронеж
  • 6158

Воронежские болельщики: Для Беларуси чемпионат мира по хоккею как Олимпиада для России

О турнире невозможно забыть ни в театрах, ни в Брестской крепости, ни в замках XVI века.
Воронежские болельщики: Для Беларуси чемпионат мира по хоккею как Олимпиада для России Воронежские болельщики: Для Беларуси чемпионат мира по хоккею как Олимпиада для России
РИА Воронеж Текст — , фото — Людмила Минаева
В субботу, 24 мая, в Минске в 1/2 чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла действующих чемпионов шведов 3:1 и сегодня, 25 мая, в финале сразится с финнами (которые накануне обыграли чехов 3:0).

Триумфальное шествие нашей команды, которая пока не потерпела ни одного поражения, уверенно победив в каждом из девяти сыгранных матчей, в живую видели и воронежские болельщики. Среди них — наш обозреватель Людмила Минаева. Перед финальным поединком она поделилась впечатлениями от мирового турнира в братской стране. 

 

Хоккейная лихорадка

Для нас с мужем эта поездка в Беларусь была первой. То есть мы не застали той дешевизны, о которой слагают легенды: многие заведения перед турниром выпустили скорректированный вариант меню (правда, и при этом цены не всегда превышали воронежские). А вот не менее знаменитый минский порядок оценили сполна, несмотря на тысячи туристов, хлынувших на окраину Европы. Например, на арене во время одного из матчей на ступеньке рядом с нашими местами звонко откололся кусок плитки.

- Если к завтрашней игре плитка будет на месте, это будет «win-win», — пошутил муж.

На следующий день она, действительно, оказалась намертво приклеенной!

Или в так называемой, зоне гостеприимства в центральной части города — у дворца спорта, на набережной Свислочи, где нон-стопом шли народные гуляния, как в Анапе в разгар сезона или у нас на День города — дворники убирали появляющийся мусор в «режиме онлайн», буквально из-под ног толпящихся людей, не все из которых вели себя прилично. Хотя порой даже они не справлялись, после выхода России в финал на отдельных участках скапливались целые бары пустых пивных бутылок и стаканов.

«Свята у ваших руках!», «Invitation to celebration», «Праздник в ваших руках» — три варианта дизайна билетов говорили об одном, что хоккей захлестнул Беларусь полностью, как сочинская Олимпиада Россию. 

В Бресте хоккей транслируют на большом экране на пешеходной улице Савецкой.

О хоккее нельзя было забыть ни в Брестской крепости, ни в Мирском и Несвижском замках, магазинчики которых были забиты хоккейной сувениркой, а в кафе развешены расписания матчей. Чемпионат мира напомнил о себе даже в драмтеатре имени Горького, когда в антракте «Горя от ума» буфетчица к кофе приложила брендированный пакетик сахара. 

 

Зубр Волат, символ турнира, и логотип Мира-2014 в Минске всюду: на билбордах, растяжках, на автобусах, на указателях станций метро в вагонах, на столиках ресторанов и даже в туалетах. 


В клозете одного из заведений в писуарах была черная круглая наклейка а-ля шайба с белой надписью «The real hockey country», над которой после известного дела проявлялась маленькая фигурка хоккеиста. После смыва холодной водой «настоящая хоккейная страна» возвращалась на место. 

Символ ЧМ-2014 напечатали и на автобусных билетах. Кстати, к проезду в общественном транспорте во время чемпионата подошли сверхлояльно: ни одного кондуктора за две недели мы так и не увидели, пробивание квитков компостером осталось на совести пассажиров, и, чего уж греха таить, большинство ездили «зайцем». Мы частенько тоже.

Впрочем, даже в этом глобально хоккейном городе были те, кто узнал о проводимом чемпионате, когда он уже был в разгаре.

- Почему на них такая странная одежда? - увидев нас, идущих в хоккейных свитерах на матч, спросила школьница своего друга.
- Так хоккей же в городе! 

 

Мы болеем за один и тот же клуб

Для сборной России этот чемпионат получился полудомашним. «Минск-Арена», на которой наша команда провела групповой этап и играет матчи финального раунда, болела за Россию в едином порыве, как «Юбилейный» болеет за «Буран». Даже на втором полуфинале Чехия—Финляндия после немногоголосых кричалок на русском «финны» или «чехи» зрители затягивали «Россия! Россия!», «Беларусь! Беларусь!», а потом и вовсе «Россия-Беларусь! Россия-Беларусь!» 

 

Только в группе на матче с хозяевами численный перевес болельщиков был на их стороне, хотя и тут россияне составляли хоть какую-то конкуренцию в поддержке, на всех же остальных играх небольшие группы фанатов команд других стран задавливались буквально на первом «заряде» - стан наши сторонников пополняли казахи и в большей степени белорусы, когда не играли их команды.

Из числа приезжих болельщиков из России, конечно, было больше всего. 


Смоленск, Новосибирск, Екатеринбург, Орел, Владивосток, Белгород, Нижний Новгород, Самара, Подмосковье - географию фанатов изучали по надписи на российских флагах. Нас с мужем опознавали по «бурановским» свитерам.

- О, Воронеж! Мы с вами играли в прошлом четвертьфинале: я из Тагила! — разулыбался мужчина и махнул рукой, — Эх, только в этом сезоне мы как-то...
- Соседи, привет! Мы из Липецка, - встречали другие.
- Эй, Воронеж, Воронеж, стой! - бежал за мной подвыпивший молодой человек. - А вы откуда?
- Из Воронежа, - смеюсь.
- Мы тоже! - обрадовался он. 

Всего в Минске мы встретили около десяти групп воронежских болельщиков, среди которых даже внезапно оказались наши знакомые. Правда, несмотря на близость Воронежа, добирались многие на перекладных через Москву, напрямую до Минска поезд вроде бы есть, но его как бы нет: по какому расписанию он ходит, выяснить никому из тех, с кем мы общались, так и не удалось. «Срезать угол» через Смоленск тоже не получилось, с этим городом тоже нет прямого сообщения.

Из Зауралья российские болельщики тоже ехали транзитом. В основном, самолетами через Москву. А двое новосибирцев вообще летели через Стамбул!

- Сами в шоке, но так получилось дешевле лететь, чем через Москву, - удивляются наши соседи по плей-офф. - Так что мы еще два дня в Турции потусили. А вот обратные билеты у нас из Киева. Авиабилеты брали еще в прошлом году, когда все нормально было. Как будем добираться - непонятно, боимся, не пустят нас даже транзитом на Украину.

Праздник, который раз в год с тобой

Многие знакомые, узнавая, что мы едем на Мир, восклицали: «Круто!», «Везет же!». На самом деле, все намного реальнее, чем представляется.

Весной-2013 года мне взбрело в голову поехать на чемпионат по хоккею. Но к тому времени цены на турнир (он проходил в Швеции и Финляндии) были запредельные. Через турагентства на три дня - от 90 тысяч рублей, с проживанием и посещением двух групповых матчей, но без проезда и виз. Естественно, мы не могли себе позволить потратить 200 тысяч за пол-недели. И я начала караулить следующий турнир, который очень кстати был назначен в Минске.

На офсайте ЧМ-2014 публиковали информацию о началах продаж билетов, об официальном туроператоре и вариантах проживания. Билеты на групповой этап мы купили в первый день продаж, они обошлись в два миллиона белорусских рублей на человека, около семи тысяч российских. Места у нас были далеко не самые шоколадные, но большинство наших голов мы видели первыми: мы сидели четко за воротами, на которые сборная России атаковала 14 периодов из 21. 

 

Абонемент на финальный раунд — два четвертьфинала (еще два 1/4 проходили на другой арене), два полуфинала, матч за 3 место и финал — мы тоже поймали практически сразу, как их выпустили в продажу. На этот раз поехали смотреть по флангу, но — под крышу. Цена на нашу верхотуру — одна из самых низких, но выше группы за воротами более чем в два раза, 4,4 белорусских миллиона за место, почти 15,5 тысяч рублей на человека. 

 

Впрочем, мы были чуть ли ни единственными заезжими «старожилами» на трибунах. Одни приезжали только на группу, другие только на плей-офф, третьи вообще брали билеты на «выходные» матчи (в основном, это были из соседних стран, как Латвия, и ближайших регионов России).

Второй по дороговизне пункт после входных билетов — жилье. В Минске на время чемпионата квартиры подорожали ровно в два раза. Нам удалось снять за 90$ в сутки, хотя средняя цена была 100-120$. Гостиницы выходили дороже, фан-деревня на выходе дешевле тысяч на пять. Но это комната, с общим туалетом-ванной и кухней.

Уже завтра, через несколько часов после финала (который, «верим-в-команду!», станет победным), выезжаем в Воронеж. А уже в августе я снова начну ловить билеты на следующий Мир в Чехию.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: