Общественная организация «Гражданское собрание "Лидер"» передала сотрудникам Воронежской станции скорой медицинской помощи (улица Электросигнальная, 13) более тысячи защитных костюмов, сшитых на добровольные пожертвования воронежских бизнесменов. Передача состоялась в пятницу, 24 апреля.

Спецодежда-Скорая_12.JPG

Необычный заказ выполнили всего за сутки сотрудники фабрики по пошиву женской одежды Merlis. Совладелец фабрики Елена Ишутина рассказала, что над заказом работали 40 человек:

Ишутина Елена_1.JPG

– Защитные одноразовые комбинезоны «Каспер» надевают поверх одежды, даже зимней. Эти костюмы плотно облегают голову, на рукавах – резинки. При этом они позволяют достаточно свободно двигаться. Мы сшили комбинезоны 58 размера, чтобы их можно было носить даже на теплой верхней одежде. В таком костюме сотрудник скорой помощи может находиться сутки во время дежурства, потом его утилизируют, а медработник идет домой в личной одежде с уверенностью, что она не заражена.

Костюмы сшиты из спанбонда – нетканого материала, такого же, из которого шьют медицинские маски. От плотности спанбонда зависят его защитные свойства. Если для масок плотность материала составляет, как правило, 17 г/кв. м, то костюмы «Каспер» сделаны из более плотного спанбонда – 30 г/кв. м.

Спецодежда-Скорая_11.JPG

– Эти костюмы предназначены для работников скорой помощи, которые контактируют с больными недолго, только в процессе их госпитализации. Для защитных средств, в которых работают сотрудники инфекционных отделений, нужен особый спанбонд – ламинированный, плотностью свыше 60 г/кв. м. Из него изготавливают многоразовые костюмы. Возможность такого заказа мы сейчас обсуждаем и ищем подходящий материал, – рассказала Елена Ишутина.

Главный врач Воронежской станции скорой помощи Сергей Рожков сообщил, что сегодня его сотрудники работают в безопасных условиях:

Рожков Сергей_1.JPG

– Сегодня трудное время для всей страны и ее жителей. Наибольшая нагрузка выпала на долю медиков. Хотя у нас достаточно как одноразовых, так и многоразовых защитных комплектов и планируются еще закупки, мы приветствуем любую помощь. Гражданское собрание «Лидер» открыло специальный счет, на который его участники и другие воронежские бизнесмены начали перечислять денежные средства в помощь медучреждениям в борьбе с коронавирусом. На эти средства по договору с департаментом здравоохранения уже закупаются оперативно необходимые материалы и оборудование, средства дезинфекции. Мы получили первую партию защитных костюмов – 1 тыс. 056 штук, и я хочу поблагодарить всех, кто причастен к этой акции.

Справка РИА «Воронеж»

Гражданское собрание «Лидер» открыло специальный расчетный счет в ПАО «Сбербанк» для сбора добровольных пожертвований от физических и юридических лиц для государственных учреждений здравоохранения Воронежской области на расходы по борьбе с COVID-19.

Средства пойдут на закупку современных тест-систем для проведения лабораторной диагностики коронавируса жителям на бесплатной основе, на обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты (респираторы, защитные костюмы, маски и другое). Средства защиты, гигиены, дезинфекции будут закупаться не только для медиков, но и людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей, одиноких пенсионеров.

Номер расчетного счета для пожертвований на противодействие COVID-19: 40703810413000000170.

По всем вопросам можно обращаться по телефону (473) 239 37 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».