Доля смартфонов среди всех устройств в сети Tele2 в Воронежской области за год выросла на 9 процентных пунктов (п. п.) и достигла 65%. Доля LTE-устройств в регионе к концу 2018 года составила 64%, продемонстрировав рост на 19 п. п. А в пятерку самых популярных среди воронежцев брендов вошли Samsung, Huawei, Apple, Xiaomi и Alcatel. Таковы данные рейтинга мобильных устройств за 2018 год, которые оператор мобильной связи Tele2 опубликовал в среду, 6 февраля.

Tele2 продолжает развивать клиентскую базу через продажи смартфонов и фокусируется на устройствах с поддержкой 4G. В целом по стране по итогам 2018 года аппараты с поддержкой LTE продемонстрировали наибольший рост – их доля в общей базе смартфонов увеличилась на 19 п. п., превысив 70%. Рекордный прирост количества 4G-устройств зафиксирован в Московском регионе – на 21 п. п. до 80%. Значительный рост показали Северо-Запад и Урал – по 19 п. п., доля LTE-смартфонов в этих регионах увеличилась до 72% и 70% соответственно. В макрорегионе «Черноземье» (кроме Воронежской области туда входят еще девять регионов: Белгородская, Брянская, Курская, Липецкая, Орловская, Пензенская, Саратовская, Тамбовская области и Республика Мордовия) доля смартфонов с поддержкой 4G в общей базе смартфонов за год выросла на 18 п. п. и достигла 63%.

Доля смартфонов в сети Tele2 достигла 70%, увеличившись на 8 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером среди регионов по количеству смартфонов остается Московский регион, где проникновение таких устройств составляет 97%. При этом количество аппаратов с поддержкой 2G в сети Tele2 по России уменьшилось на 91% год к году.

По итогам 2018 года самыми популярными стали устройства с диагональю экрана до 5,5 дюйма (38%). Второе место и максимальный прирост демонстрируют аппараты с диагональю более 5,5 дюйма – их доля увеличилась в 2,5 раза год к году и составила 25% от всех смартфонов в сети Tele2. При этом особой популярностью аппараты с большим экраном пользуются в Москве. Их доля в регионе достигла 30%, показав рост на 16 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Жители Черноземья также отдают предпочтение устройствам с диагональю от 5,5 дюйма; так, доля смартфонов с большим экраном составляет более 20%.

В рейтинге операционных систем лидерство удерживает Android – ее доля составила 88%. Второе место занимает iOS (10%). Она наиболее востребована пользователями в Московском регионе, где на iOS приходится 16% от всех операционных систем. Абоненты макрорегиона «Черноземье» поддерживают общую тенденцию, лидирующие позиции среди пользователей удерживает ОС Android – 89%, следующая по популярности операционная система – iOS (8%),

В целом по России в сети Tele2 доля смартфонов, поддерживающих несколько активных SIM-карт, составила 83%, увеличившись на 5 п. п. год к году. Наибольшее проникновение таких устройств зафиксировано в Черноземье, Поволжье и Сибири и составляет 85%.

Tele2_Mobile devices.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».