В 2019 году в Советском районе Воронежа и в Бобровском районе Воронежской области запустят систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом на итоговой коллегии департамента соцзащиты рассказала руководитель ведомства Ольга Сергеева в среду, 24 апреля.

Система долговременного ухода будет работать в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография».

– Проект предполагает сотрудничество двух ведомств – здравоохранения и соцзащиты. Должны быть сбалансированы социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в том числе патронаж и механизмы семейного ухода. Самое главное для пожилого человека – максимально долго оставаться с близкими, быть дома, а не уходить в казенные интернаты. Задачей долговременного ухода будет оказание помощи пожилым людям в семье. При этом семье мы также будем помогать – родным надо продолжать ходить на работу, – отметила Ольга Сергеева.

IMGP2564.JPG

Департамент соцзащиты уже начал запуск системы. В 2018 году совместно с департаментом здравоохранения и благотворительным фондом «Старость в радость» современным технологиям ухода обучили 476 специалистов организаций соцобслуживания. В прошлом году социальные услуги на дому были предоставлены 21,5 тыс. человек, из них почти 30% получили эти услуги бесплатно и более 12% – с частичной оплатой. Жителям отдаленных населенных пунктов помогали мобильные социальные службы.

Директор павловского управления соцзащиты Татьяна Борисова рассказала, что в ее районе систему долговременного ухода запустили в тестовом режиме еще в 2017 году. Это стало возможно благодаря сотрудничеству с райбольницей.

– Органы здравоохранения постоянно делают подворовые обходы. В результате таких обходов мы и выявили одиноких и нуждающихся в уходе стариков. В итоге к одним стали на дом ходить соцработники, других направили в палаты сестринского ухода, третьих – в дома-интернаты и приемные семьи, которых в Павловском районе сейчас девять. На старости лет многие становятся не нужны даже собственным детям. И они возлагают свои надежды на государство, – отметила Татьяна Борисова.

IMGP2601.JPG

У павловских бабушек и дедушек появился социальный паспорт пожилого человека. А в их телефоны соцработники вбили номер 112.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».