Cредняя школа №82 была открыта в 1973 году, а лицеем стала в 1992-м. На юбилей учебного заведения собрались выпускники разных лет, учителя нескольких поколений. Валерий Авраменко, который был директором школы с 1979 по 1985 год, рассказал, как привез из Москвы первый компьютер. Это стало началом компьютеризации школ области.

Выпускник школы, проректор Воронежского института высоких технологий Александр Багрянцев благодарил учителей за творческий подход к своей работе и вспомнил, как почти два десятилетия назад на школьной сцене родилась известная в Воронеже и за его пределами команда КВН «Ваньки-Встаньки».

Среди выпускников, которыми гордится лицей, – первый в Воронежской области международный гроссмейстер, куратор сборной ЦФО по шахматам Константин Чернышов, чемпион мировой серии по хай-дайвингу Артем Сильченко, доктор иммунологических наук, профессор Чикагского университета Леонид Горелик, доктор юридических наук, профессор, завкафедрой ВГУ и профессор Воронежского института МВД РФ, автор более 300 научных работ Павел Бирюков.

– Эта школа, которая умеет любить детей и воспитывать талантливых людей. И в этом – заслуга педагогов, которые вот уже сорок лет сохраняют традиции, заложенные другими поколениями учителей, – сказала выпускница школы, заместитель главы администрации Воронежа Надежда Савицкая, вручая благодарственное письмо от городской Думы бывшему директору школы Валерию Авраменко и почетную грамоту городской администрации нынешнему директору – Александру Шаповалову.

Среди педагогов лицея – четыре заслуженных учителя РФ, один заслуженный деятель культуры РФ, два отличника просвещения и восемь Почетных работников общего образования РФ. Шесть педагогов победили в областном конкурсе в рамках реализации нацпроекта «Образование». А в прошлом году лицей стал дипломантом регионального конкурса «Школа – лидер образования» и получил грант в три миллиона рублей, который уже потрачен на ремонт двух школьных спортивных залов. Сейчас учебное заведение является региональной инновационной площадкой по реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».