Региональная программа поддержки бизнеса в пандемию позволила сохранить в Воронежской области более 1,5 тыс. рабочих мест, сообщил руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков. Информация прозвучала во время онлайн-трансляции в аккаунтах облправительства в соцсетях в четверг, 4 февраля.

По словам чиновника, программа была рассчитана на местные промышленные предприятия и заключалась в пополнении оборотных средств при условии сохранения рабочих мест. Ей воспользовались семь компаний. Длительность программы была рассчитана на период от одного года до полутора лет, поэтому она завершится, как только Воронежская область выйдет на рост промышленного производства.

– Пандемия наложила существенный отпечаток, промышленный сектор пострадал из-за ограничений: сложно разрывались и налаживались производственно-кооперационные связи, сложно шло обновление парка оборудования. Но предприятия справляются, – отметил Александр Десятириков.

Руководитель отметил, что местные компании без оглядки на пандемию продолжали реализовывать свои программы, и таких примеров много. Так, АО «Воронежсинтезкаучук» (входит в нефтехимический холдинг «Сибур») запустило производство термоэластопластов, ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» приступило к строительству завода в ОЭЗ «Центр», ООО «УК "Авиасервис"» не отказалось от планов по возведению нового терминала аэропорта, несмотря на снижение пассажиропотока в два раза по итогам 2020 года.

– На 2021 год выступаем с открытым забралом вперед. Мы надеемся, что не будет третьей волны, активно ждем вакцинации – и в промсекторе в том числе. Надеемся, что год даст нам двинуться к новым вершинам, – констатировал Александр Десятириков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».