Воронежская пловчиха Нина Рябова завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы по плаванию IPC (Intrnational Paralympic Committee, Международный паралимпийский комитет) в среду, 4 мая. Дистанцию 100 м баттерфляем спортсменка проплыла за 1 минуту 7:48 секунды. Занявшая второе место спортсменка из Польши проиграла Нине Рябовой 1:60 секунды. Бронза досталась испанской пловчихе.

Чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов IPC организует раз в два года. В 2016 году сильнейшие парапловцы Европы собрались в Португалии. Соревнования начались 1 мая и продлятся до 7 мая.

Нина Рябова завоевала «золото» на дистанции 50 м вольным стилем за 27,6 секунды, установив новый мировой рекорд 3 мая. Воронежская спортсменка взяла «серебро» на дистанции 100 м вольным стилем 2 мая.

– Впереди у Нины еще три заплыва. Мы болеем за нашу девочку и желаем ей сил и везения. Нина – настоящий боец, – рассказали РИА «Воронеж» сотрудники воронежской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва инвалидов.

Нина Рябова выступает в классе S10 (нарушение опорно-двигательной системы). По итогам европейского первенства определится состав сборной России на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Кроме Нины Рябовой, Воронежскую область на чемпионате Европы по плаванию IPC представляют еще два спортсмена: Дарья Стукалова и Максим Коваль