Воронежская пловчиха Нина Рябова завоевала золотую медаль Всемирных игр среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в среду, 30 сентября. Спортсменка лучше всех проплыла дистанцию 100 м на спине. Нина финишировала с результатом 1 минута 12.53 секунды. Занявшая второе место спортсменка из Японии Окабе Хонока отстала от Рябовой на 12 секунд. Бронзовая награда досталась еще одной российской спортсменке – Наталии Мамлиной.

Это уже третья золотая медаль воронежской пловчихи на Всемирных играх в Сочи. Во вторник, 29 сентября, Нина Рябова заняла первое место в плавании вольным стилем на 200 м (2.38,01) и в составе российской сборной на эстафете (4х100 м).

«Золото» завоевал и воронежский легкоатлет Станислав Кашаев. Он стал сильнейшим в толкании ядра, результат воронежца - 9,09 м. Третье место в этой дисциплине занял еще один воронежский спортсмен – Игорь Рогов.

Всемирные игры, которые по значимости идут сразу после Паралимпийских игр, проходят в России впервые. В соревнованиях по шести видам спорта участвуют более 800 атлетов из 34 стран мира. На Всемирных играх разыграют более 200 комплектов наград. Результаты, показанные в Сочи, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета и соответствующих Международных спортивных федераций, влияющих на отбор спортсменов на Чемпионаты