Силовики обнаружили машину премиум-класса за 2,6 млн рублей у 43-летней жительницы Воронежа, которая занималась обналичиванием денег вместе с сообщниками. В результате появилось еще одно уголовное дело – о легализации преступных доходов, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 2 августа.

Женщина работала в составе преступной группы с 2010 года до июня 2017-го. Вместе с сообщниками она организовала в Воронеже нелегальный банк, которым пользовались недобросовестные бизнесмены для уклонения от уплаты налогов и увода денег под видом возмещения НДС. По версии следователей, за это время по счетам незаконной финансовой организации прошли около 12 млрд рублей. Обнальщикам досталось около 220 млн рублей дохода.

За полученные деньги жительница Воронежа в 2016 году купила автомобиль премиум-класса. Когда преступную группу задержали, появился риск, что машину заберут в доход государства. Женщина заключила со своей матерью фиктивный договор купли-продажи.

– Такие действия являются легализацией (отмыванием) имущества, приобретенного преступным путем, и за них предусмотрена уголовная ответственность. Прокуратура области потребовала, чтобы в отношении обвиняемой возбудили еще одно уголовное дело – по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денег), – сообщила пресс-служба облпрокуратуры. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».