Воронежская область заняла шестое место среди субъектов ЦФО по уровню трудоустройства инвалидов за первое полугодие 2017 года. Ежегодно в региональные органы службы занятости обращаются более 2 тыс. человек, сообщил врио первого заместителя председателя облправительства Владимир Попов на заседании комиссии при президенте РФ по делам инвалидов в среду, 24 января.

Уровень трудоустройства инвалидов в Воронежской области составляет 66,2%. Плановый уровень, установленный на 2017 год государственной программой РФ «Доступная среда», – 50%. В регионе организовали консультирование инвалидов на дому по вопросам реабилитации и занятости. В рамках программы «Доступная среда» адаптировали учебные корпуса в шести образовательных организациях, частично – в двух образовательных организациях. Профессиональные организации сотрудничают с областным центром реабилитации для детей и подростков «Парус надежды», специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва инвалидов, центром занятости «Молодежный», информационно-ресурсным центром «Банк молодых специалистов», центром содействия трудоустройству и Воронежским областным реабилитационным центром для инвалидов молодого возраста.

В Воронежском областном реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста создали кабинет по проведению профессиональных проб для подготовки рабочих массовых профессий, выделили кабинеты профинформирования, консультирования и психологических тренингов. Услуги по профессиональной ориентации ежегодно получают около 300 инвалидов. Около 130 инвалидов получают услуги по профессиональной подготовке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».