Воронежская область заняла пятое место в России по вкладу в производство сельскохозяйственной продукции в 2016 году, сообщил губернатор Алексей Гордеев во время ежегодного отчета перед депутатами областной Думы в четверг, 27 апреля. Регион стабильно входит в десятку лидеров по производству всех основных видов сельхозпродукции.

Глава региона отметил, что в 2016 году воронежские аграрии получили рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 4,8 млн т. Удалось вырастить и собрать 5,8 млн т сахарной свеклы. По словам Алексея Гордеева, средняя урожайность тоже стала рекордной за всю историю полеводства области.

Губернатор также отметил успехи молочного животноводства:

– На протяжении шести лет регион является лидером в области молочного скотоводства. По итогам 2016 года мы заняли первое место по приросту объема производства молока и второе место по наращиванию поголовья скота. Хотя в целом по России наблюдается уменьшение объемов производства молока и сокращение поголовья скота.

Глава региона подчеркнул, что за последние годы в области построено 17 молочных мегаферм, их строительство продолжится при поддержке государства и за счет частных инвестиций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».