Бойцы спецподразделений Росгвардии, успешно выполнившие задачи на Украине в ходе спецоперации, вернулись в Воронеж. Пока колонна шла по дорогам региона, жители районов приветствовали возвращающихся росгвардейцев с цветами и флагами. На территорию области военные автомобили въехали утром субботы, 16 апреля.

Колонну, идущую на базу, сопровождали сотрудники Госавтоинспекции. Машины, везущие бойцов домой, украшали символы V и Z.

Прибывших в Воронеж бойцов приветствовали торжественными гимнами музыканты военного оркестра, встречали жены и дети. Многие из родственников утирали слезы радости.

Официально росгвардейцев приветствовали заместитель губернатора Сергей Трухачев и начальник регионального управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Александр Клименко, который поблагодарил прибывших бойцов за выполнение боевых задач.

– Низкий вам поклон! Знаю, что вам пришлось пережить. Но, к сожалению, другого выбора у нас не было. Не было другого долга и чести. То, что мы обязаны были сделать, мы сделали, – подчеркнул Александр Клименко.

Также он отметил, что воронежский отряд спецподразделений Росгвардии – один из тех, кто наиболее успешно выполнил боевые задачи:

– Горжусь тем, что я стою с вами в одном строю. Горжусь тем, что я ваш руководитель. Сегодня для ваших родных и друзей – один из самых счастливых дней в жизни. Они ждали вас и гордились вами. Они верили в ваше мужество, отвагу, честь и достоинство. Вы профессионалы – настоящие русские богатыри, мужики, бойцы, спецназовцы.

Сергей Трухачев поблагодарил воронежских росгвардейцев за верность долгу, мужество, героизм и отвагу в борьбе с неонацизмом. Заместитель губернатора отметил, что бойцы спецназа могут рассчитывать на любую поддержку, финансовую и бытовую помощь правительства области.

– Наша страна переживает непростые времена. Мы знаем о том, что пытается сделать «империя Зла», но мы пройдем все испытания, потому что мы вместе, мы заодно, мы – единое целое, – обратился к бойцам Сергей Трухачев.

Вице-губернатор добавил, что ни одна программа социальной направленности в Воронежской области не будет свернута:

– Все обязательства, которые взяло на себя правительство Воронежской области, будут выполнены. В том числе помощь и поддержка вам и вашим семьям.

Бойцов также приветствовал их духовник, священник Воронежской епархии, отец Алексей (Кузьминов), поблагодаривший участников спецоперации за их ратный подвиг. В завершение встречи Александр Клименко наградил спецназовцев ведомственными наградами и памятными медалями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».