Воронежская область вошла в топ самых неконфликтных регионов России, заняв 46 место по уровню напряженности в апреле-2016, сообщили специалисты Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» в четверг, 19 мая. Ежемесячное исследование составили при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов на основе информационной повестки и экспертных опросов.

В рейтинг конфликтности вошли 85 регионов. Из них 11 попали в «красную зону» по уровню напряженности, 27 – в «желтую» как регионы со средним уровнем конфликтности и 45 – в спокойную «зеленую зону», где конфликтов в апреле не было или почти не было. В «зеленой» оказалась Воронежская область. Уровень конфликтности в ней эксперты оценили в 18,3 балла. Максимальный – в 129 – зарегистрировали в Свердловской области, где в апреле арестовали министра госимущества Алексея Пьянкова, по поводу чего активисты устроили забастовки. Ей уступил Приморский край (83 балла). Третье место по конфликтности заняла Челябинская область (77,5 баллов), где крупный скандал разгорелся из-за состояния дорог.

Умеренный уровень напряженности эксперты отметили в Санкт-Петербурге, Волгоградской области, Крыму, Ставропольском крае. В «зеленой зоне» оказались Москва, Омская, Кировская, Белгородская, Тверская области.

В апреле в России произошло 464 конфликтных ситуаций. Ситуацию в стране эксперты оценили как среднетяжелую (три балла по пятибалльной шкале). Из 141 опрошенных аналитиков лишь 21% дали социальной обстановке в России положительную оценку, 26% нашли ее неудовлетворительной, 40% поставили среднюю оценку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».