Воронежская область вошла в число регионов-лидеров по посещаемости культурных учреждений за время реализации нацпроекта. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский на открытии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в четверг, 14 ноября. Лучшими по этому показателю также стали Алтайский край, Чукотка, Иркутская, Липецкая и Псковская области, а также Республика Крым.

Владимир Мединский подчеркнул: на четверть выросла доля вовлеченных в культурную жизнь страны – этот показатель достиг 89%. Министр привел последние данные Всероссийского центра изучения общественного мнения: девять из десяти россиян регулярно ходят в кино, посещают театры, концерты, музеи и местные праздники. За пять лет доля россиян, положительно оценивающих положение дел в российской культуре, выросла в 1,5 раза.

В Воронежской области нацпроект «Культура» реализуется посредством трех регпроектов. Это «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». «Культурная среда» предполагает создание музеев, досуговых центров, детских театров, покупку оборудования для школ искусств. 

В 2019 году завершили капремонт Добринского сельского Дома культуры (Лискинский район), продолжают работы по капремонту зданий в Воронцовском СДК Павловского района, Лопатинском сельском клубе Рамонского района. Также продолжается строительство культурно-досугового центра в рабочем поселке Нижний Кисляй (Бутурлиновский район). Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснастят 14 детских школ искусств в девяти муниципальных образованиях и Борисоглебское музыкальное училище. Получены средства на покупку оборудования для кинотеатра «Победа» в Борисоглебске. Статус «модельной» получит библиотека Кантемировского района. Идут подготовительные работы в Павловской районной детской библиотеке.

Проект «Творческие люди» направлен на подготовку кадров для сферы культуры. Началась реализация программы «Волонтеры культуры», которая направлена на поддержку добровольческих движений. Обучение в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров прошли 102 специалиста. Всего в этом году в семи центрах РФ пройдут обучение 186 человек.

По проекту «Цифровая культура» был создан виртуальный концертный зал в Новохоперском районе. Кроме того, начали проводить виртуальные экскурсии. Также ведется оцифровка редких книг. 

Воронежская область потратит на развитие культуры 746,6 млн рублей до 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».