Воронежская область вошла в число регионов-лидеров по максимальным объемам реализации молока за сутки – 2 тыс. т, сообщила пресс-служба Минсельхоза России в пятницу, 18 января. В России суточный объем реализации молока составил 42,5 тыс. т, что на 4,8% больше, чем в 2018 году.

В число регионов-лидеров по максимальным объемам реализации молока за сутки вошли Татарстан (3,2 тыс. т), Краснодарский край (2,7 тыс. т), а также Кировская (1,8 тыс. т), Свердловская (1,6 тыс. т, Ленинградская (1,6 тыс. т) области. Средний надой молока в сутки от одной коровы в России составил 15,19 кг. Лидерами среди регионов стали сельхозорганизации Ленинградской (23,5 кг), Кировской (21,1 кг), Калининградской (20,7 кг) областей.

В 2018 году Воронежская область заняла третье место в стране по производству свинины и четвертое – по производству молока и говядины. Животноводы региона производят 4% всего молока в России, 5% говядины и 6,3% свинины. В начале 2019 года в Воронежской области открыли 4 животноводческих комплекса. Комплексы появятся в селах Бодеевка, Коршево, Добрино и в Боброве. В эксплуатацию планируют ввести еще 12. Задача – в течение трех лет выйти на уровень производства молока в 2 тыс. т в сутки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».