По заказу агентства РИА Новости аналитики подготовили рейтинг регионов России по уровню научно-технологического развития. Эксперты оценили 19 различных статистических показателей и рассчитали итоговые баллы субъектов РФ по шкале от 0 до 100. По итогам 2020 года Воронежская область набрала 53,15 балла и заняла 13-е место в стране, оказавшись в числе регионов-лидеров. Результаты исследования опубликовали в понедельник, 25 октября.

В качестве исходных данных для анализа эксперты РИА Рейтинг использовали показатели Росстата, характеризующие состояние региональной сферы науки и технологий. Критерии разделили на четыре основные группы. Речь идет о характеристиках материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, человеческих ресурсах, а также эффективности и масштабе научно-технологической деятельности.

Для примера: в группе показателей «Эффективность научно-технологической деятельности» оценивали удельный вес инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме. Помимо этого, аналитики обратили внимание на долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте и число выданных патентов в расчете на душу населения.

Лидерами научно-технологического рейтинга по итогам 2020 года стали Москва (78,43 балла), Санкт-Петербург (76,06 балла) и Республика Татарстан (68,83 балла). В аутсайдерах – Республика Хакасия, Ненецкий автономный округ и Республика Ингушетия. Эксперты отметили, что группы лидеров и отстающих во многом совпадают с позициями регионов в рейтинге социально-экономического положения. В ближайшее время аналитики не предвидят существенной «перестановки».

Ознакомиться с деталями исследования можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее Воронежская область вошла в топ-15 рейтинга российских регионов по индексу рынка труда за 2020 год, набрав 67,5 балла из 100. Эксперты отметили, что в области снизилась доля работников, занятых на вредных производствах, а также увеличилось отношение заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».