Воронежская область стала одной из лучших по реализации пилотного проекта «Создание МФЦ для бизнеса». Замминистра экономразвития России Олег Фомичев наградил участников, показавших наиболее значимые результаты. Воронежскую область признали одной из лучших в номинации «Лучшая практика предоставления услуг по бизнес-ситуациям».

Пилотный проект стартовал в апреле 2016 года. В его реализации поучаствовали 39 регионов.

– Сейчас можно с уверенностью говорить, что проект состоялся. Обобщены лучшие практики, определены принципы и направления развития системы «одного окна» для предоставления услуг и мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Развитие МФЦ для бизнеса включено в число приоритетных направлений работы на 2017 год, – рассказал Фомичев.

Контекст

Воронежская область стала пилотным регионом, участвующим в эксперименте по созданию МФЦ для бизнеса. В филиалах МФЦ в регионе открыли девять бизнес-зон и бизнес-окно, где предоставляется более 130 услуг. Три новых офиса откроют в соответствии с требованием Минэкономразвития.

Регион регулярно становится пилотной площадкой для введения новых услуг МФЦ. Офисы МФЦ в Воронежской области первыми стали выдавать свидетельства о рождении и смерти, оказывать поддержку сельхозпроизводителям. В начале 2017 года в офисах МФЦ можно будет получить водительские удостоверения, общегражданские и заграничные паспорта старого и нового образца.

С начала 2016 года в офисы многофункциональных центров региона поступило более 60 тыс. обращений от предпринимателей. Самыми востребованными оказались услуги Росреестра, Кадастровой палаты и управления Федеральной налоговой службы. Общее число обращений жителей в офисы МФЦ в регионе за девять месяцев 2016 года составило 1,7 млн, увеличившись за год на 45%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».