На встрече с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко воронежские власти актуализировали план мероприятий соглашения о сотрудничестве между регионом и республикой на 2022−2026 годы. Об этом сообщили в облправительстве в четверг, 28 апреля.

– Мы по-прежнему намерены строить много объектов. Приятно отметить, что в этой работе участвуют наши белорусские партнеры. Мы намерены сохранить тенденции роста в промышленности и сельском хозяйстве. Для этого правительство области будет включать зеленый свет всем перспективным идеям. Новые предложения белорусской стороны с удовольствием рассмотрим в оперативном порядке. Неисчерпаемым может быть потенциал двустороннего взаимодействия в науке, образовании, культуре, спорте. Мы хотели бы также видеть на Воронежской земле больше белорусских туристов, – сказал губернатор Александр Гусев.

В частности, как пишет «БЕЛТА», Воронежская область заинтересована в белорусской технике и взаимных инвестициях.

– Есть много белорусских предприятий, которые могли бы поставлять свою продукцию в Воронежскую область. Мы несколько из них посетили, были на МАЗе, «Белкоммунмаше». Мы занимаемся обновлением пассажирского подвижного состава. Нам интересна техника, которая производится на этих предприятиях, – цитирует агентство Александра Гусева.

Подписанное соглашение предполагает взаимовыгодное развитие сельского хозяйства, здравоохранения, кооперационных связей промышленных предприятий, сфер культуры и туризма, а также содействие в экспорте производимой продукции в Воронежской области и Белоруссии. В 2021 году взаимный товарооборот региона и Белоруссии составил $348 млн, что на 30% больше 2020 года.

Отметим, в рамках соглашения предполагается возведение школы на 500 мест с детским садом на 220 мест в селе Семилуки, реконструкция стадиона АО СК «Факел» и мегашколы на 2860 мест в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».