Воронежская область продолжила наращивать темпы производства молока в начале 2022 года: объем реализации молока сельскохозяйственными предприятиями региона вырос по сравнению с серединой января с 2,15 до 2,2 тыс. т в сутки. Средний надой на одну корову увеличился с 22,3 кг до 22,9 кг. Об этом сообщил региональный департамент аграрной политики во вторник, 8 февраля.

Больше всего молока за сутки с одной коровы получают в Бобровском (29,3 кг), Каменском (28,6 кг), Лискинском (26,2 кг), Бутурлиновском (25,6 кг), Аннинском (22,7 кг), Воробьевском (21,9 кг) и Калачеевском (21,4 кг) районах. Бобровский, Каменский и Лискинский районы стабильно формируют тройку лидеров.

В целом по стране, по данным Минсельхоза РФ, суточный объем реализации молока к 31 января составил 50,57 тыс. т, что на 3% больше показателя за аналогичный период 2021-го.

В пятницу, 4 февраля, в Воронежской области стартовал отбор заявок для предоставления субсидий на возмещение затрат на производство молока. Участвовать в конкурсе могут все сельхозпроизводители региона, кроме личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и кредитных потребительских кооперативов. Заявки будут принимать до 9 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».