Воронежская область открыла экспозицию на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в понедельник, 16 октября, сообщила пресс-служба «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов». Площадь выставочной экспозиции – 220 кв. м. Стенд представили на главной аллее Олимпийского парка.

Объект стал единственным из региональных стендов, который расположился на открытом воздухе. Слоган экспозиции – «Хочу в Воронеж!» с хештегом #хочувВоронеж, который дублируется на английский и испанский языки (#iWantToVoronezh, #quieroiraVoronezh). Организаторы выставки оформили стенд как «зеленую стену», которая сделана из искусственных травы и мха и украшена декоративными элементами спортивного инвентаря и названиями достопримечательностей Воронежской области.

Темой презентации региона стал здоровый образ жизни. Кроме того, в экспозиции отметили, что Воронеж – город студентов. Сотрудники департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» создали видеоролики с участием иностранных студентов из воронежских вузов. На видео учащиеся рассказывают о том, чего они достигли в Воронеже.

Организаторы разделили стенд на интерактивную зону и зону отдыха. Гости могут поиграть в настольный хоккей, а также посмотреть мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова – 2». Кроме того, участникам предлагают побороться за призы в интерактивной зоне. Для этого необходимо сфотографироваться на фоне стенда и выложить в соцсеть фотографию с хештегом #ХочувВоронеж (#iWantToVoronezh, #quieroiraVorornezh), а также выполнить несколько заданий. По состоянию на 16 октября, посетители стенда опубликовали в Instagram 2 тыс. селфи с хештегом региона.

Гости могут поучаствовать в игре «Кто хочет попасть в Воронеж», отыскать Котенка с улицы Лизюкова на фотографиях при помощи сенсорного устройства и отправиться в путешествие по региону с помощью очков виртуальной реальности. Кроме того, посетители стенда изучат туристические маршруты Воронежской области. Участникам фестиваля также предлагают найти на территории Олимпийского парка памятник первому российскому олимпийскому чемпиону, который родился в Воронежской области, – Николаю Панину-Коломенкину.

К тому же посетители стенда могут попробовать изделия Воронежской кондитерской фабрики и яблоки «Острогожсксадопитомника». По данным организаторов, на фестиваль привезли по 500 кг яблок сорта «россошанские красные», печенья и фирменных конфет.

Работу экспозиции Воронежской области оценил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Чиновник посетил фестиваль с рабочим визитом в воскресенье, 15 октября. Он отметил, что концепцию выставки разработали профессионалы.

Справка РИА «Воронеж»

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Москве и Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Россия принимает международный фестиваль в третий раз. Ранее всемирные фестивали молодежи и студентов проходили в СССР в 1957 и 1985 годах.

Международный парад-карнавал студенчества прошел в Москве 14 октября. Основные мероприятия фестиваля состоятся в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. В международном форуме поучаствуют более 20 тыс. молодых людей, среди них – 10 тыс. иностранцев. Заявки на участие в фестивале поступили из около 190 стран мира. В первые дни форума иностранные делегации посетят 15 субъектов РФ в рамках региональной программы, которая предусмотрена впервые в истории фестивалей.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».