Губернатор Алексей Гордеев поручил подчиненным рассмотреть вариант использования государственно-частного партнерства (ГЧП) при эксплуатации системы очистных сооружений в селе Новая Усмань. При этом должны жестко соблюдаться все экологические нормы и требования, подчеркнул глава региона на совещании в четверг, 15 января.

По словам руководителя департамента ЖКХ и энергетики региона Вадима Кстенина, мощности очистных сооружений пока загружены не полностью – предприятие обеспечивает потребности около 12 тыс. жителей Новой Усмани. Предполагается, что на максимальную мощность очистные сооружения выйдут к 2020 году, обеспечив перспективную жилую и промышленную застройку.

Кроме того, Вадим Кстенин рассказал, что на предприятии сменилась эксплуатирующая компания. Изменения произошли после того, как в ноябре 2014 года Алексей Гордеев во время рабочей поездки в Новоусманский район жестко раскритиковал практиковавшийся на объекте подход к его эксплуатации.

По данным руководителя департамента ЖХ и энергетики области, при проверке работы очистных сооружений специалисты выявили недостатки, которые практически устранены. А эксплуатировавшая объект организация со своими функциями не справлялась – после проверки работу очистных сооружений обеспечивает другая компания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».