, Воронеж
  • 4824

Воронежская область потратит почти 1 млрд рублей в 2015 году на высокие технологии в медицине

Депутаты облдумы ознакомились с социальными расходами бюджета-2015.
Воронежская область потратит почти 1 млрд рублей в 2015 году на высокие технологии в медицине Воронежская область потратит почти 1 млрд рублей в 2015 году на высокие технологии в медицине
РИА Воронеж Текст — , фото — Департамент здравоохранения Воронежской области

Воронежские власти заложили 947,8 млн рублей на оказание жителям высокотехнологичной медпомощи в региональный бюджет 2015 года, сообщил руководитель департамента здравоохранения региона Владимир Ведринцев на предварительном рассмотрении документа в облдуме в среду, 12 ноября. Еще около трети этой суммы региону добавит федеральный центр. По словам главы облздрава, по сравнению с 2014 годом расходы на сложные операции для жителей региона вырастут на 10,4%.

Владимир Ведринцев представил депутатам перечень расходов и доходов региональной сферы здравоохранения на совместном заседании семи комитетов областной думы по проекту бюджета региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Всего на госпрограмму «Развитие здравоохранения» в 2015 году в региональном бюджете предусмотрено 15,548 млрд рублей, сообщил чиновник.

- Суммарно регион может рассчитывать более чем на 1 млрд рублей на высокотехнологичную медпомощь – около трети суммы, заложенной в областном бюджете, нам добавит федеральный центр. Воронежская область входит в тройку лидеров по России по уровню оказания высокотехнологичной помощи, - добавил Владимир Ведринцев.

Департамент сохранил и расходы на льготные лекарства. По словам Владимира Ведринцева, на покупку медпрепаратов в 2015 году планируется потратить 435,7 млн рублей.

- Это примерная сумма. Многое будет зависеть от колебаний курсов валют – к сожалению, мы привязаны к импортным лекарствам приблизительно на 48%, - пояснил чиновник.

Владимир Ведринцев заявил, что из-за скачков валют и сложной внешнеэкономической ситуации бюджет области будет «напряженным». Однако все обязательства, связанные с системой здравоохранения, глава департамента рассчитывает выполнить. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: