Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал меморандум о сотрудничестве облправительства и Фонда развития интернет-инициатив в четверг, 6 декабря. Встреча главы региона с директором Фонда развития интернет-инициатив Кириллом Варламовым прошла в Москве.

Кирилл Варламов познакомил Александра Гусева с работой фонда и провел экскурсию. Участники стартапов рассказали воронежскому губернатору о своей деятельности. Согласно подписанному меморандуму, сотрудничество предполагается в развитии интернет-проектов в сфере цифровых технологий.

Речь идет о различных направлениях: развитие коммуникационных технологий между органами власти и активными жителями области, создание цифровых сервисов навигатора культурных, спортивных и досуговых мероприятий, развитие информационно-коммуникационных технологий популяризации региона как инвестиционно привлекательного. Также в документе говорится о внедрении цифровых технологий в организацию волонтерского движения и цифровых сервисов по повышению энергоэффективности.

Предусматривается и бесплатное обучение специалистами фонда сотрудников органов власти, студентов и школьников, а также планируется внедрение новых стартапов в различные сферы развития региона. Правительство области может оказывать содействие фонду в получении актуальной информации о потребностях органов власти, бизнеса и населения в развитии интернет-технологий.

Фонд развития интернет-инициатив появился в мае 2013 года по поручению президента Владимира Путина. Фонд создал инфраструктуру, позволяющую любому запустить свой интернет-проект и превратить его в быстрорастущий бизнес. Фонд развивает систему цифрового предпринимательства, работая с IT-стартапами и корпорациями, инвесторами и научным сообществом, специалистами и экспертами, студентами и школьниками.

Директор российского Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов посетил Воронеж в марте 2018 года. Тогда он сообщил, что разработкой воронежских айтишников заинтересовались крупнейшие мировые компании, в том числе корпорация HTC. Компания ALT (Antilatency) разработала устройство, которое позволило избавиться от задержки в виртуальных очках во время движения.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».