Воронежская область попала в список регионов с высокой устойчивостью согласно рейтингу фонда «Петербургская политика» по итогам апреля 2018 года. Рейтинг опубликовали в понедельник, 7 мая. Аналитики оценили устойчивость региона на 7,2 балла из 10 возможных (в марте-2018 – на 7,1 балла).

В число позитивных событий региона в апреле 2018 года вошли: 

  • подтверждение планов ПАО «ОАК»: в 2018 году направить более 4,5 млрд рублей на техническое перевооружение Воронежского авиазавода;
  • намерение Минобороны РФ закупить более 100 легких транспортных самолетов Ил-112В;
  • начало строительства ООО «Универсал строй» первой очереди предприятия в индустриальном парке «Масловский»
  • подписание соглашений о намерениях с потенциальными резидентами создаваемой территории опережающего социально-экономического развития «Павловск»;
  • подписание соглашения о создании российско-китайского предприятия на базе ЗАО «Орбита»;
Эксперты отметили в числе негативных событий задержание замдекана юрфака ВГУ по подозрению в служебном подлоге, арест преподавателя того же факультета – Владимира Артамонова – по подозрению в получении взятки в 400 тыс. рублей, а также уход Юрия Волошина с поста главы администрации Поворинского района. В список негативных событий также вошли акция в Бабяковском поселении Новоусманского района против мусорного полигона, сообщения об отсутствии заказов на 2018 год у Воронежского авиазавода и решение «Лукойла» о присоединении своего воронежского подразделения к краснодарскому филиалу. В число прочих заметных событий попали избрание депутатами на пост мэра Вадима Кстенина, лишение вице-губернатора Геннадия Макина полномочий по контролю за дорожным строительством, а также заявление Александра Гусева о намерении баллотироваться на пост губернатора региона.

Регионами с максимальной устойчивостью по итогам апреля-2018 стали республики Мордовия, Адыгея и Белгородская область. Последние места рейтинга заняли республика Карачаево-Черкесия, Челябинская область и Краснодарский край.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».