Из федерального бюджета Воронежская область получит 450 млн рублей в 2018 году для обновления подвижного состава. Об этом сообщил врио губернатора Александр Гусев на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 20 августа. Власти предполагают заменить 120 автобусов большого и малого классов на 120 маршруток Ford Transit.

На совещании обсудили улучшение системы пассажирских перевозок. Власти отметили, что обновление подвижного состава необходимо проводить одновременно с оптимизацией предприятий. А также нужно учитывать пассажиропоток, сложившийся в 2018 году. Так, предполагается заменить 46 автобусов большого класса и 74 малого класса на 120 микроавтобусов Ford Transit с 20-22 посадочными местами. По словам главы Воронежской области, премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал просьбу о выделении денег из федерального бюджета на эти цели. Средства могут поступить уже в этом году.

– Это целевые деньги, которые мы попросили, – 450 млн рублей. Сейчас проходят согласовательные процедуры в Минфине, думаю, средства мы получим уже в 2018 году. Поэтому прошу еще раз провести более глубокий анализ последствий, которые наступят после изменения подвижного состава, это очень важно, – подчеркнул глава региона.

Для анализа ситуации автотранспортных предприятий (АТП) в Воронежской области была создана рабочая группа. В результате проведенного исследования она выявила основные проблемы и предложила их решения. Так, по словам врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Максима Оськина, рабочая группа отметила опережающий рост расходов предприятий над доходами. Причинами названы: снижение количества пассажиров, значительный рост стоимости топлива и запасных частей, введение новых и усиление действующих требований федерального законодательства.

Рабочая группа при исследовании отметила, что основными проблемами АТП районов области являются отток и старение водительских кадров, а также невозможность обновления подвижного состава, оснащения автобусов тахографами и неудовлетворительное состояние автовокзалов и автостанций.

Александр Гусев поручил рабочей группе еще раз внимательно проанализировать экономику предприятий и уделить внимание обновлению подвижного состава и оптимизации маршрутов с учетом пассажиропотока.

Контекст

В Воронежской области с 2013 по 2015 года за счет поддержки федерального и областного бюджетов в автопарке предприятий появилось 205 новых автобусов типа «ПАЗ». В 2018 году власти планировали направить из регионального бюджета 155 млн рублей на поддержку автотранспортных предприятий. В марте 2018 года власти сообщили, что пригородный транспорт в Воронежской области оснастят тахографами – контрольными устройствами, которые регистрируют скорость движения, а также режим труда и отдыха водителей. В апреле 2018 году правительство Воронежской области одобрило проект распоряжения о приеме в госсобственность 36 автобусов на газомоторном топливе. Автобусы задействовали на пригородных маршрутах.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».