Федбюджет выделит Воронежской области 75 млн рублей на восстановление психоневрологического интерната в Алферовке. Регион может рассчитывать на первый федеральный транш в ближайшее время, рассказала зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в Москве в четверг, 28 июля. Работы на площадке уже ведутся, сообщила пресс-служба облправительства.

После реконструкции интернат сможет принять 130 пациентов. Восстановление психинтерната, сгоревшего в декабре 2015 года, завершится к ноябрю 2016-го. Областной департамент соцзащиты намерен направить на обучение за рубеж персонал, который будет работать в медучреждении. 

Справка РИА «Воронеж»

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района произошел 12 декабря 2015 года. Погибли 23 постояльца интерната, еще 23 попали в больницы с ожогами и отравлением продуктами горения. Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам причинения смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. После пожара в интернате губернатор Алексей Гордеев уволил руководителя департамента соцзащиты региона Наталью Самойлюк, должность покинул и директор интерната Сергей Никифоров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».