Правительство РФ в 2022 году направит более 3,7 млрд рублей на финансирование региональных программ развития промышленности. Согласно утвержденному распределению средств, Воронежская область получит на эти цели 56 млн 928,9 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 12 апреля.

Всего субсидии получат те 54 региона РФ, которые прошли конкурсный отбор. Деньги направят на инвестиционные проекты местных предприятий. Производствам помогут с приобретением нового оборудования и оплатой коммунальных услуг, компенсируют лизинговые платежи.

По правилам господдержки в рамках каждого проекта должны быть созданы новые рабочие места. Также в финансировании модернизации предприятия должен участвовать частный инвестор.

По замыслу правительства финансовая помощь снизит затраты предприятий на обновление мощностей, будет стимулировать инвестиционную активность в регионах и увеличит конкурентоспособность в промышленности.

В марте губернатор Воронежской области Александр Гусев предложил федеральным властям идеи поддержки промпредприятий. Глава региона направил через Госсовет ряд инициатив по господдержке, которые родились в диалоге с воронежскими промышленниками. Накануне, 11 апреля, стало известно, что комиссия Госсовета по направлению «Инвестиции» одобрила предложение Александра Гусева по продлению льготного периода для резидентов ТОСЭР.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».