Воронежская область получит более 16 млн рублей на подготовку преподавателей и изучение русского языка как государственного. Субсидии из федерального бюджета поступят в 2017 году. Распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовал сайт правительства России в субботу, 28 января.

Субсидии в 126,5 млн рублей распределили между пятью регионами – Воронежской, Иркутской, Ростовской, Тамбовской областями и Краснодарским краем. Список определили на конкурсе Минобрнауки. Больше всего получил Краснодарский край (более 47 млн рублей), меньше всего – Тамбовская область (8,5 млн рублей). Средства пойдут на поддержку изучения русского языка и дополнительные образовательные программы для специалистов, учителей и преподавателей. Деньги направили по федеральной целевой программе «Русский язык», рассчитанной на 2016-2020 годы.

Субсидии позволят увеличить число педагогов, прошедших повышение квалификации и переподготовку в сфере преподавания русского языка как государственного. В 2017 году обучение в России должны пройти более 3 тыс. учителей русского языка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».