Федеральный бюджет выделит Воронежской области 15,8 млн рублей на переселение соотечественников из-за рубежа в 2016 году. Распоряжение опубликовал сайт правительства России в среду, 23 марта. Воронежская область получила самый большой объем субсидий среди 59 регионов.

Следом за Воронежской областью по величине субсидий идут Липецкая и Тульская области, получившие по 12 млн рублей. Средства позволят создать условия для приема переселенцев и увеличить трудовой потенциал регионов, сообщается на портале российского правительства. Общая сумма субсидий составила 200 млн рублей. Деньги распределили между 59 регионами России. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение в понедельник, 21 марта.

Регион получит на 5,8 млн рублей больше, чем в 2015 году. Тогда федеральный бюджет выделил Воронежской области 9,98 млн рублей. Общая сумма субсидий на региональные программы в 2015 году – 180 млн рублей. В конце 2015 года в Воронежскую область собирались переехать около 16 тыс соотечественников.

Справка РИА «Воронеж»

Правительство подготовило подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в рамках аналогичной госпрограммы, утвержденной указом президента от 22 июня 2006 года.

Цель госпрограммы – объединение потенциала проживающих за рубежом соотечественников с потребностями развития российских регионов; содействие социально-экономическому развитию регионов и решение демографических проблем – в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

К концу сентября 2015 года в рамках программы в Россию переехали более 367 тыс. соотечественников, большинство из которых (72,9%) в трудоспособном возрасте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».