Губернатор Воронежской области поручил проверить соблюдение запрета на строительство капитальных сооружений в поймах рек. Заседание комиссии регионального правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности прошло под председательством Александра Гусева в среду, 10 февраля.

О подготовке Воронежской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к безаварийному пропуску весеннего половодья и мерах по защите населения и территории области от связанных с ним возможных ЧС проинформировал начальник главного управления МЧС по региону Александр Кошель. Он отметил, что за последние 10 лет была дважды подвержена ЧС, вызванная весенним половодьем, — в 2013 и в 2018 годах. В 2013 году ЧС затронула 173 дома, а в 2018 году – 985 домов. Одной из причин проблем 2018 года стало накопление снега, а особую роль сыграл мартовский снегопад – он стал самым снежным за всю историю наблюдений. Кроме аномальной погоды опасность увеличивает застройка пойм рек без соответствующей защиты от наводнения.

Специалисты проработали неблагоприятный сценарий весенних паводков. При нем в зоне возможного затопления могут оказаться 55 населенных пунктов в 21 районе. При изменении погоды сценарий скорректируют. Также сохраняется вероятность затопления до 14 проектно-затапливаемых мостов (низководных), в 10 районах. Ежегодно специалисты главка проводят проверки сооружений, аварии на которых могут влиять на безопасность населения во время весеннего половодья. В 2021 году проверят каскадные гидротехнические сооружения. До 18 февраля обследуют 29 гидротехнических сооружений, образующих девять каскадов.

Кроме этого, согласно поручению губернатора Воронежской области, сформирована межведомственная комиссия, в которую вошли представители главного управления, департамента природных ресурсов и экологии, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области». Запланировано 21 мероприятие по предупреждению и ликвидации возможных ЧС, вызванных весенним половодьем, в том числе — тренировка, командно-штабное учение и другое.

Александр Кошель рассказал, что планируется провести комплексные проверки готовности сил и средств нескольких районов. Уже откорректирован список населенных пунктов, подверженных угрозе затопления или подтопления, и перечень гидротехнических сооружений, несущих угрозу населенным пунктам в случае аварии. Определены места эвакуации населения и необходимые запасы материальных средств. Всего готовности к работе находятся 234 ПВР общей вместимостью более 25 тыс. человек.

Александр Гусев обратил внимание, что в регионе почти не осталось бесхозяйных гидротехнических сооружений. Губернатор поручил внимательно проводить проверку по соблюдению требований их арендаторами и собственниками. Также он обратился к главам районов:

— Попрошу сделать анализ возникавших проблем в части подтоплений. Особое внимание обращаю на низководные мосты и водопропускные сооружения под дорогами, которые часто оказываются в неудовлетворительном состоянии, забиваются, что приводит к подтоплению. Прошу вспомнить, какие сложности были, что мы планировали и каким образом исполнены наши предложения.

Также губернатор поручил проверить соблюдение запрета на строительство капитальных сооружений в поймах рек, а также провести обход жителей, дома которых находятся близко к зоне подтопления, и рекомендовать им застраховать свое имущество. Глава региона добавил, что нужно продумать дополнительные меры по размещению пострадавших от половодья жителей с учетом ковидных ограничений.

Затем с докладом выступил руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по области Игорь Механтьев. Он рассказал, что при возникновении паводковой ситуации возможно осложнение эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям бактериальной и вирусной этиологии, вирусным гепатитам А и Е, дизентерии, брюшному тифу, туляремии, коронавирусной инфекции. Управление разработало комплекс противоэпидемических мероприятий. Главам районам, где существует вероятность затопления, рекомендуют провести обследование водопроводных и канализационных сооружений, сетей, обеспечить защиту источников водоснабжения от попадания талых вод, активизировать работу по обеспечению безопасности кладбищ, мест размещения твердых и жидких коммунальных отходов, скотомогильников, выгребных ям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».