Воронежская область оказалась в середине рейтинга Greenpeace по решению проблем бытовых отходов и получила 2 балла, сообщила пресс-служба организации во вторник, 26 июля. Специалисты составили рейтинг и присвоили баллы от 0 до 4, выяснив у глав регионов, как обстоят дела с раздельным сбором отходов.

Воронежские власти сообщили активистам Greenpeace, что площадок для раздельного мусора в области пока нет, разрабатывается территориальная схема обращения с отходами. К 2020 году в Воронеже создадут 200 стационарных и 170 передвижных пунктов сбора вторсырья, говорится в сообщении организации.

В администрации Воронежа активистам рассказали, что мусоросжигание вредно и такой способ обращения с отходами нецелесообразен, говорится в сообщении Greenpeace. Активисты пришли к выводу, что регион выработал правильную стратегию обращения с отходами.

Высшую оценку от активистов – 4 балла – получили Новосибирская и Курганская области и республика Чувашия. Регионы стали лидерами рейтинга, поскольку в них организован раздельный сбор мусора.

В нижней части рейтинга оказались 19 регионов, в том числе Москва, республика Марий Эл и Красноярский край. Активисты организации присвоили регионам по 0 балов, поскольку власти этих субъектов федерации открыто сообщили о планах сжигать мусор, что, по мнению российских активистов Greenpeace, способствует ухудшению экологической обстановки.

Губернаторы против мусора.png
 
 

Greenpeace предложил жителям регионов направить письмо главе субъекта с требованием внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов. Написать письмо губернатору можно по ссылке.

Изначально каждый регион имел 0 баллов. Профильные органы власти должны были ответить на четыре вопроса, связанных с решением мусорной проблемы. Каждый конструктивный ответ давал 1 балл. Максимально можно было получить 4 балла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».