Воронежская область оказалась лидером в России по количеству видеокамер на гектар леса, сообщил руководитель регионального управления лесного хозяйства Александр Величко на пресс-конференции в понедельник, 6 марта. Внедрение системы видеонаблюдения за территориями хвойных лесов, по словам Величко, привело к снижению числа лесных пожаров. В 2016 году зарегистрировали семь лесных пожаров на площади 6,3 га – самый низкий показатель за десять лет.

Обстановку в лесах с началом пожароопасного периода контролируют с помощью 46 видеокамер. Если над лесом появляется дым, сигнал поступает на дежурный пункт в лесопожарном центре, в единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения МЧС, рассказал Величко.

Воронежская область с 2013 года участвует в пилотном проекте, направленном на реформирование лесоуправления и охрану лесов от пожаров, отметил руководитель управления. В рамках проекта, который продлится до 2018 года, лесное хозяйство региона получило оборудование и технику на 138 млн рублей – видеокамеры, рации, GPS-навигаторы, системы ГЛОНАСС. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».