В 2021 году на реализацию нацпроектов в регионе Воронежская область направит 7,6 млрд рублей собственных средств. Это почти 35% от общего финансирования, запланированного на данные цели. Бюджет региона обсуждают в региональном парламенте.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что при формировании бюджета один из главных акцентов сделали на выделении в приоритетном порядке бюджетных денег на реализацию нацпроектов.

– Общий объем средств на реализацию национальных проектов в Воронежской области в 2021 году составит 21,7 млрд рублей. Чуть более 14 млрд рублей (65%) – это средства федерального бюджета, 7,6 млрд для достижения запланированных целей софинансирует казна региона. Здесь важен не только объем выделяемых средств, но и эффективное их расходование. Учитывая высокую социально-экономическую значимость национальных проектов для развития области, основное внимание в 2021–2023 годах будет сосредоточено на повышении качества управления региональными проектами, обеспечении надлежащего контроля над своевременностью и полнотой достижения заявленных результатов, – рассказал Владимир Нетесов.

Большую часть средств в 2021 году в Воронежской области направят на реализацию нацпроекта «Демография» (5 млрд 423 млн рублей), «Жилье и городская среда» (4 млрд 568 млн рублей), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (4 млрд 269 млн рублей) и «Здравоохранение» (3 млрд 809 млн рублей). Почти 1 млрд 873 млн рублей потратят на мероприятия нацпроекта «Образование», почти 600 млн рублей – на реализацию программ в рамках нацпроекта «Экология», а более 318 млн рублей – на «Цифровую экономику».

В проект бюджета региона на 2021 год также заложено 253,5 млн рублей на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Почти в 2,5 раза вырастут расходы по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» – с 45,5 млн рублей в 2020 году до 114 млн в 2021-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».