Воронежская область может стать первым российским регионом, где создадут территориальный кластер органической продукции. Об этом сообщила пресс-служба «Роскачества» во вторник, 12 апреля.

По данным регионального департамента аграрной политики, в апреле 2022 года Воронежская область стала первым в стране регионом, достигшим отметки в десять сертифицированных производителей органической продукции. Десятым производителем стало ООО «АгроРесурс», которое сертифицировало горох, гречиху, кукурузу, овес, подсолнечник, пшеницу, ячмень и соевые бобы.

В «Роскачестве» отмечают, что появление производственного кластера возможно при наличии на территории субъекта благоприятного инвестиционного климата. А дополнительные федеральные субсидии позволят создать эффективную инфраструктуру. Размер такой поддержки может достигать 100 млн рублей в год на один кластер.

На территории создаваемых кластеров будут появляться новые предприятия для переработки органической продукции, выращиваемой в непосредственной близости с фермерскими хозяйствами и производственными компаниями. Такое расположение позволит сформировать эффективную логистику.

Органические кластеры могут быть реализованы в рамках существующих и развивающихся территорий опережающего социально-экономического развития или особых экономических зон, подчеркнули в «Роскачестве».

Ранее губернатор Александр Гусев решил увеличить финансирование для развития производства органической продукции в Воронежской области до 80 млн рублей в 2022 году. Регион компенсирует затраты на сертификацию производства и разрешенные в органике биологические средства защиты, питания, ветпрепараты, кормовые добавки для животных.

Кроме того, в начале апреля в регионе создана Ассоциация органических производителей. Солидарность представителей подотрасли стала необходима для выработки эффективных механизмов продвижения продукции, отмечали инициаторы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».