Воронежская область и Венгрия договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства и сохранения культурно-исторического наследия, сообщил пресс-центр областного правительства в четверг, 26 октября. Переговоры с венгерской стороной состоялись в рамках программы пребывания делегации региона во главе с губернатором Алексеем Гордеевым в Венгрии.

В ходе встречи министр сельского хозяйства Шандор Фазекаш отметил высокий уровень развития сельского хозяйства в Воронежской области. По итогам встречи стороны определили наиболее перспективные направления сотрудничества: растениеводство, животноводство (в том числе племенное), использование венгерских технологий в области сохранения воды, изучение венгерского опыта развития сельских территорий.

С заместителем генерального директора, региональным представителем ФАО по Европе и Центральной Азии Владимиром Рахманиным делегация обсудила вопросы по подготовке к проведению в 2018 году в Воронежской области 31-й региональной конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для Европы. Алексей Гордеев отметил, что проведение мероприятия такого уровня значимо для региона. Он сообщил, что в ноябре 2017 года создадут рабочую группу по подготовке к проведению 31-й конференции, которую он возглавит лично. Проведение конференции запланировано на май 2018 года. В работе конференции примут участие представители более 50 стран. Участники рассмотрят ряд тем и обсудят проблему изменения климата и способы ее решения.

Кроме того, представители делегации Воронежской области встретились с министром обороны Венгрии Иштваном Шимичко. Стороны обсудили сотрудничество в сфере сохранения культурно-исторического наследия. Министр обороны поблагодарил руководство Воронежской области за внимательное отношение к состоянию венгерских захоронений, расположенных на территории региона. Также Воронежская область и Венгрия обсудили реализацию совместного проекта «Донской экспресс», суть которого заключается в том, чтобы обеспечить возможность родственникам погибших и туристам посетить воинские захоронения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».