Воронежская фотомодель Анастасия Ругаева, после аварии передвигающаяся в инвалидной коляске, раскритиковала работу фирм, занимающихся эвакуацией транспорта в областном центре. Автомобиль Ругаевой едва не увезли на эвакуаторе, несмотря на знаки, указывающие, что водитель – инвалид, рассказала девушка на брифинге руководителя областного управления ГИБДД Евгения Шаталова в пятницу, 20 января. Ругаева поинтересовалась у Шаталова, правомерны ли подобные действия.

По словам Анастасии, на ее автомобиле есть два специальных знака, указывающих, что за рулем инвалид.

– Я ставила машину там, где стоянка запрещена, но это место моей работы – иного места, кроме этого, в округе нет и близко. Имеют ли право автоэвакуаторы увозить автомобили с такой наклейкой? – спросила Ругаева.

Действие знака «Стоянка запрещена» не распространяется на автомобили, которыми управляют инвалиды I и II группы, если на машине есть соответствующий знак, пояснил Евгений Шаталов.

– Формально зафиксированная стоянка автомобиля под запрещающим знаком является поводом для возбуждения дела об административном производстве, а дальше уже надо изучить все обстоятельства и удостовериться в том, что эта машина действительно принадлежит человеку с ограниченными возможностями, – отменил начальник областного управления ГИБДД.

Шаталов заявил, что автоинспекторы замечают на дорогах и самозванцев – вполне дееспособных водителей, на автомобилях которых установлены знаки, сообщающие об инвалидности владельца.

– Это абсолютно здоровые люди, которые таким некрасивым способом выторговывают для себя какие-то послабления на дороге, – заявил Шаталов.

Справка РИА «Воронеж»

Анастасия Ругаева – победительница конкурса красоты, модель, после автомобильной аварии в феврале 2006 года получила тяжелую травму позвоночника. В том ДТП пострадала и ее подруга Евгения Воскобойникова – сейчас ведущая телеканала «Дождь». В 2015 году Анастасия вернулась в Воронеж после восьми лет в Черногории, где проходила реабилитацию. Ругаева ведет активный образ жизни, передвигается по городу на автомобиле, является одним из организаторов городской лиги Воронежа в интеллектуальной игре «60 секунд». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».