Звонок о пожаре в 10-этажном жилом доме № 34а на улице Богатырской в Воронеже поступил в МЧС от очевидцев во вторник, 5 августа, в 18:17.

Через восемь минут на место возгорания прибыл расчет огнеборцев, и был подан первый ствол на тушение. Из задымленной зоны личный состав пожарной охраны с помощью масок «спасаемого» эвакуировал 10 жильцов.

В тушении пожара приняло участие пять единиц пожарной техники. Два отделения пожарной части № 11 и три отделения пожарной части № 24 потушили двухкомнатную квартиру в 18:45. К тому моменту в одной из комнат сгорели домашние вещи на площади 10 кв.м. 

К сожалению, в огне пострадал 37-летний хозяин квартиры. С ожогами рук мужчина попал в областную больницу.

По мнению дознавателя отдела надзорной деятельности Железнодорожного района, причиной пожара стала неосторожность при курении.

- Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления вскоре превращается в пожар. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде. Тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать. Как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усиление сонливости, а спящий человек не может ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению, - пояснили в ГУ МЧС России по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».