Воронежская митрополия объяснила, почему считает, что пещерный храм в честь Сицилийской иконы Божией Матери в Дивногорье Лискинского района нужно отдать Русской православной церкви (РПЦ). Объект изначально имел религиозное назначение, заявил наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий во вторник, 17 марта. За день до этого и. о. директора музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева забила тревогу, что объект собираются передать в собственность митрополии.

По словам игумена Алексия, церковь соорудили монахи монастыря для совершения богослужений, поэтому она изначально являлась неотъемлемой частью обители. До начала 1930-х годов пещерный комплекс в Больших Дивах принадлежал Дивногорскому Свято-Успенскому монастырю.

 

 

DIV18.jpg

 

 

С 1991 года пещерный комплекс в Больших Дивах находится в ведении (оперативном управлении) музея-заповедника «Дивногорье», но не является его объектом собственности. В 2017 году Воронежская митрополия обратилась в департамент имущественных и земельных отношений области по поводу передачи права собственности на меловую церковь Сицилийской иконы Божией Матери.

– В настоящее время пещерный храм находится в региональной собственности. После его возвращения Дивногорской обители монастырь будет выполнять все предписанные мероприятия по сохранению данного объекта. В пещерном храме планируется совершение регулярных богослужений согласно церковному уставу, что соответствует его первоначальному предназначению. Храм будет открыт для свободного посещения богомольцами, паломниками и туристическими группами на безвозмездной основе, – заверил игумен Алексий.

Наместник добавил, что Свято-Успенский Дивногорский монастырь давно сотрудничает с музеем-заповедником «Дивногорье» и готов к продолжению конструктивного взаимодействия.

– Если митрополия сможет предъявить документальные доказательства того, что объект изначально имел религиозное назначение (был создан или сразу использовался для проведения богослужений), то правительство области, согласно положениям Федерального закона №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», будет обязано передать Воронежской митрополии право собственности. Пока подтверждающие документы в департамент имущественных и земельных отношений области не представлены, – подчеркнули в ведомстве по запросу журналиста РИА «Воронеж» 17 марта. – Если основания для передачи церкви Сицилийской иконы Божией Матери Воронежской митрополии не найдут подтверждения, департамент может лишь предоставить Воронежской митрополии право проводить там богослужения (безвозмездное пользование).
 
Софья Кондратьева рассказала, что меловой храм и так используется для богослужения раз в год. Также старинный храм открыт для свободного посещения в дни значимых для Дивногорского Свято-Успенского монастыря церковных праздников. В остальное время паломники могут посетить пещерную церковь по льготной стоимости. В музее-заповеднике уверяют, что у местных жителей нет необходимости в этом храме, ведь в монастыре есть просторный наземный Успенский собор.

 

 

DIV5.jpg

 

 

– Принятие подобных решений не может происходить без широкого общественного обсуждения, привлечения экспертов и рассмотрения всех последствий, которые отразятся не только на имидже и туристической привлекательности Воронежской области, но и на имидже Российской Федерации как государства-члена ЮНЕСКО, – убеждена директор музея-заповедника.

На сайте change.org появилась петиция против передачи церкви Сицилийской иконы Божией Матери Воронежской митрополии. За сутки обращение подписали около 1,3 тыс. человек. Автор петиции – председатель совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин. По его словам, 26 марта пройдет заседание организации, где поднимут вопрос передачи храма. 

Общественник считает, что изъятие храма в пользу Воронежской митрополии остановит включение «Дивногорья» в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Это напрямую отразится на проведении мероприятий, туристско-экскурсионной работе, лишит музей 80% доходов. Передача пещерного комплекса сделает невозможным вести полноценную и системную научную работу в области геологии и спелеологии. Существует реальная угроза ухудшения физического состояния пещер и прилегающей территории без постоянного мониторинга со стороны специалистов», – говорится в петиции.

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».