Корабль-музей «Гото Предестинация» отчалит от Адмиралтейской площади и пройдет по акватории Воронежского водохранилища вечером в субботу, 28 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры.

На Адмиралтейской площади в 21:00 покажут оперу «Виват, Россия!». Движение корабля станет одним из элементов представления.

Действующая копия петровской «Гото Предестинации» – историко-культурный музей, максимально имитирующий облик линейного корабля. По сути же – это теплоход, зарегистрированный по всем правилам. Музейная часть находится в ведении департамента культуры, а судовладельцем является областное казенное учреждение «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность».

Сотрудники учреждения рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» о деталях предстоящего вечера.

– Корабль отчалит от причала и сделает несколько эволюций (военно-морской термин, означающий маневр, производимый для движения корабля, изменения курса. – Прим. РИА «Воронеж»). Так как для полноценного движения корабля наше водохранилище слишком мелкое, то маршрут будет небольшой: немножко вперед по фарватеру и потом назад.

Несмотря на то что корабль не может ходить под парусами, его можно привести в движение с помощью современных двигателей. Все технологичные узлы скрыты от глаз посетителей. Например, штурвал корабля – это имитация, а настоящий пульт управления находится в стилизованном коробе. На борту «Гото Предестинации» есть судовая команда из 16 человек с капитаном, механиком, электриком и вахтенными матросами, которые осуществляют обслуживание, ремонт и движение судовых механизмов, в том числе и ходовых.

Репетицию маневров «Гото Предестинации» провели в пятницу, 20 мая. Движение корабля сняли на видео.

Идея воссоздания по чертежам первого российского линейного корабля «Гото Предестинация» появилась в 2009 году. Корабль-музей торжественно открыли в 2014 году, в День Военно-морского флота. К празднованию 350-летия со дня рождения Петра I судно решили обновить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».