Фолк-группа «Ярилов зной», представляющая Воронежскую область в музыкальном проекте «Новая звезда», прошла во второй тур шоу телеканала «Звезда» . Эфир программы, в которой впервые в истории отечественного телевидения участвовали представители сразу всех 85 регионов России, прошел в субботу, 7 февраля. В первом туре разножанровых исполнителей оценивали композитор Максим Дунаевский, музыкант Игорь Бутман, певица Зара и представители ансамбля песни и пляски Александрова.

Перед каждым выступлением на экране появлялась визитная карточка региона, который представляют исполнители. Главной достопримечательностью Воронежской области организаторы конкурса назвали Дивногорье. Также телезрителям сообщили, что именно воронежская черноземная земля хранится в Париже в палате меры весов как эталон почвы для земледелия.

Дуэт «Ярилов зной» под аккомпанемент балалайки и аккордеона исполнил народную песню «Черный ворон». Члены жюри были в восторге от выступления воронежского коллектива. Судьи единогласно поставили музыкантам высшую оценку.

– Я взлетела вместе с ребятами! Низкий поклон вам за вокал, диапазон и мурашки по телу, – обратилась к группе «Ярилов зной» певица Зара.

По словам музыкантов, они до последнего не могли предположить, сколько баллов дадут им члены жюри, и сможет ли группа пройти во второй тур.

– На народную музыку люди реагируют по-разному, но, если подавать ее с душой и качественно, она всегда трогает, – рассказал РИА «Воронеж» солист группы «Ярилов зной» Александр Щербаков.

Из 85 участников до полуфинала дойдут 49 человек. Во втором туре наравне с профессиональным жюри судьбу конкурсантов будут решать телезрители с помощью SMS-голосования.

Финальный гала-концерт участников телешоу состоится 9 мая. Победитель проекта получит большую денежную премию и возможность отправиться на гастроли с академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

Солисты фолк-группы «Ярилов зной» живут и работают в Москве, но, по собственному признанию, имеют непосредственное отношение к Воронежской области. Вокалист Александр Щербаков родился и вырос в селе Ольхов Лог Каменского района, окончил Каменскую детскую школу искусств, а затем Воронежское училище культуры. В Москву молодой человек переехал в середине 2000-х. Шесть лет Щербаков был солистом хора имени Пятницкого, но захотел уйти в свободное плавание и вместе с коллегой по хору Алексеем Петрухиным, у которого мама и брат живут в Борисоглебском районе, организовал музыкальную группу «Ярилов зной».

Группа «Ярилов зной» выступает на крупнейших площадках России и ближнего зарубежья: в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Цхинвале, Сухуми, Алма-Ате. Александр рассказывает, что своим творчеством «Ярилов зной» хочет показать красоту и духовность русской народной песни, доказать, что национальные песенные традиции актуальны и необходимы обществу. Александр Щербаков считает, что фольклорные мотивы интересны современной публике, они привлекают и радуют зрителей. В 2013 году группа остановилась в нескольких шагах от победы в музыкальном телепроекте «Фактор А».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».