Коминтерновский райсуд вынес приговор 50-летнему Леониду Переславцеву, по вине которого в аварии пострадала 6-летняя девочка, сообщили в прокуратуре Воронежской области в пятницу, 14 ноября. Водитель маршрутки попал под амнистию. При этом «Воронежпассажиртранс», где работал Переславцев, заплатит 100 тыс. рублей компенсации морального вреда родным покалеченного ребенка.

Как установил суд, 13 сентября 2013 года в 8:10 утра водитель Переславцев вез пассажиров на автобусе «ЛИАЗ» по маршруту № 41. Он нарушил правила дорожного движения, так как не убедился в безопасности маневра и стал перестраиваться. Таким образом, он не уступил дорогу другому большому автобусу, следовавшему по маршруту № 27 в попутном направлении. Автобусы столкнулись у дома № 54 по Московскому проспекту. В аварии серьезные травмы получила 6-летняя девочка из автобуса №27. Врачи квалифицировали повреждения у нее как тяжкий вред здоровью.

Суд признал Леонида Переславцева виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Он назначил водителю маршрутки наказание в виде одного года ограничения свободы, установив ряд ограничений. При этом Переславцев попал под амнистию в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации и потому был освобожден от наказания.

При этом судом удовлетворил гражданский иск родных 6-летней девочки к муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс». Она выплатит ребенку 100 тыс. рублей компенсации морального вреда и 5 тыс. рублей процессуальных издержек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».