Городская дума согласовала продажу имущества «Воронежской горэлектросети» на заседании в среду, 21 декабря. Имущество муниципального предприятия оценили в 1,34 млрд рублей. В 2012 году стоимость электросетевого хозяйства «Горэлектросети» составляла 2 млрд рублей.

Городские власти выставят на продажу 17,4 тыс. наименований имущества электросетевого хозяйства: 1122 объекта недвижимости, 9774 сооружения движимого имущества, 5599 единиц машин и оборудования, в том числе 2230 трансформаторов и подстанций. Согласно независимой оценке, которую провело ООО «АППРАДЭКС», имущественный комплекс предприятия, а также право аренды на 824 земельных участка стоит 1,34 млрд рублей.

В пояснительной записке гордумы отмечено, что компания-оценщик находится в городе Димитровград Ульяновской области. Однако ООО «АППРАДЭКС» зарегистрировано в Воронеже, подтвердил корреспонденту РИА «Воронеж» учредитель и гендиректор фирмы Александр Меркелов. По его словам, имущество МУПа оценивали два сотрудника «АППРАДЭКС», работающие в Ульяновской области. Оценка обошлась городу дешевле 511,7 тыс. рублей (стартовая цена аукциона на право оценки имущества), отметил Меркелов, но называть точную сумму отказался.

Стоимость имущества «Горэлектросети» в 1,34 млрд рублей станет стартовой при продаже имущества предприятия. Средства поступят в городской бюджет.

Из решения гордумы следует, что новый владелец будет обязан поставлять горожанам электроэнергию по тарифам, установленным федеральными властями, выполнять строительство, реконструкцию и модернизацию электросетевого хозяйства, предусмотренные инвестиционной программой МУПа. Покупатель будет обязан сохранять целевое назначение объектов «Горэлектросети» в течение 50 лет со дня перехода прав собственности.

Продажа имущества МУПа поспособствует «повышению инвестиционной привлекательности системы электросетевого хозяйства», говорится в пояснительной записке к решению гордумы. Согласно исследованию независимого инвестиционного консультанта ООО «Эверест Консалтинг», учитывая стагнацию энергопотребления в России в целом и в Воронежской области в частности, выручка, а соответственно, и прибыль предприятия будет расти медленнее, чем инфляция.

Депутат гордумы Андрей Померанцев призвал коллег не спешить с согласованием продажи имущества «Горэлектросети». Решение о том, чтобы выставить его на аукцион, Померанцев назвал «сырым».

– Отдача в частные руки коммунального монополиста – решение, близкое к подлому. Таким решением мы оставим воронежцев один на один с монополистом. Как правило, после таких решений у монополиста развязываются руки, и начинают расти тарифы. Население начинает криком кричать. Ситуация сейчас и так непростая, чувствуется социальная напряженность, все потеряли в зарплате, многие остались без работы, и на этом пике принимать такое решение несвоевременно, – объяснил Андрей Померанцев.

Депутат-коммунист напомнил, что у мэрии пока нет способа контролировать средства, которые поступят на счета предприятия при продаже его имущества. Есть вероятность, что городской бюджет их не получит – деньги спишутся в счет кредиторской задолженности МУПа.

На итоговое решение гордумы выступление депутата не повлияло.

По данным на 31 октября 2016 года, дебиторская задолженность МУП «Воронежская горэлектросеть» составила 709,3 млн рублей. Более полумиллиарда из них – 557 млн – долги МКП «Воронежтеплосеть». Кредиторская задолженность – 859,8 млн рублей.

Контекст

Городские власти не раз заявляли о намерении акционировать «Воронежгорэлектросеть». В 2012 году гордума согласовала продажу имущества предприятия единым лотом. Стартовая цена была определена на основании отчета об оценке ООО «Афина Паллада» и составила 2 млрд рублей.

В середине сентября 2014 года депутаты гордумы включили МУП «Воронежская горэлектросеть» в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011-2015 годы. В конце мая 2015 года мэр Александр Гусев сообщил о намерении городских властей завершить процесс акционирования МУПа до октября 2015-го. В том же году срок начала приватизации перенесли на 2016-й. Мэрия запланировала акционировать предприятие, а затем продать часть его акций стороннему инвестору.

Александр Гусев отмечал, что единственная компания, с которой горадминистрация может «эффективно вести переговоры» – «Российские сети» (ОАО «Россети»), через местный филиал – «Воронежэнерго». Заинтересованность в приобретении акций предприятия высказывало руководство «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра» («МРСК Центра»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».